Home » Dott. Andrea Ricciardiello

Dott. Andrea Ricciardiello

riccirdielloISTRUZIONE E FORMAZIONE Nell’anno 1982 con seguivala maturita classica;
II 13/10/1998 conseguivala Laurea In Medicina e Chirurgia c/o la Università di Bari con votazione1 110/110 e Lode;
Il 21/6/1993 con seguivala Specializzazionien Ortopedia con c/o la Università di Bari con votazione 50/50 e Lode;
Buona Conoscenza della lingua Inglese letta e parlata correntemente.

ESPERIENZE LAVORATIVE PROFESSIONALI
Nell’anno 1989-1990h a prestato servizio durante il periodo di leva come sottotenente medico Assistente nel Reparto di Ortopedia dell’Ospedale militare di Bari;
Dal 1/09/1990 al 31/10/1993 ha prestato servizio come Assistente Medico di ruolo in Ortopedia nella Divisione di Ortopedia dell’Ospedaled i Putignano( BA) ex USL Bal18;
Nel 1992. Per un periodo di sei mesi in comando ha prestato servizio c/o la Divisione di Chirurgia del Ginocchioe Artroscopia dell’Ospedaled i Sandrigo (Vicenza) diretta dal Prof. Renato Viola;
Dal 1/11/1993 al 29/12/1993 ha prestato servizio come Assistente Medico di ruolo c/o la Divisioned i Ortopediad ell’Ospedale”Di Venere”di Bari Carbonara dell’Azienda Ospedaliera” DI VENERE-GIOVANNI XXIII”;
Dal 30/12/1993 al 29/12/1993 ha prestato servizio sempre al Di Venere come Dirigente di I livello di Onopedia con incarico al 75% per la chirurgra artroscopica;
Nel 1996 vincitore della borsa di studio della Società Italiana di Artroscopia in qualità di miglior giovane chirurgo al di sotto dei 35 anni;
Comandato per tre mesi c/o Ia UniversitaL a Sapienzad i Roman el Repartod iretto dal Prof. Perugiae con tutor il Prof. Pieqpaolo Mariani;
Consulente per la Chirurgia Artroscopica presso gli Ospedali di Putignanoe Monopoli AUSL BAl5 negli anni 1994-1995;
Dal 1992 ad oggi ha eseguito oltre 4000 interventi in tutti i campi della chirurgia Ortopedica : protes i ca traumatologica artroscopica vertebrale;
Ha partecipato a numerosi congressie corsi di perfezionamento e come partecipante e come relatore o insegnante;
Ha insegnato presso la scuola per gli Infermieri Professional della Usl BA/5 dal 1990 al 1992 le materie di Anatomia e Fisiologia;
Ha insegnatop ressol a scuolad i Infermieri Professionaldi ella AziendaO spedaliera Di Venere-GiovannXi KII dal 1993 al2001 la materiad i Ortopedia;
Ha partecipato al concorso da Primario Ortopedico (direttore di struttura Complessa) c/o la Azienda Ospedalier Vaito Fazzi di Lecce, ASLL El2 per gli ospedaldi i Gallipoli, Gaglianod el Capoe Scorrano, clola ASL BA/4 per l’Ospedaled i Triggianoe c/o la ASL BA/3 per l’ospedaled Altamura, conseguend per tutti i suddetti concorsi la idoneità primariale;
Dal 7/1/202 al30/6/204 Dirigented i II livello responsabile de la Divisione di Ortopedia del Policlinico di Monza Struttura Privata Accreditata di Alta Specializzazione; In tale periodo ha eseguito oltre 1500 interventi in tutti i campi della chirurgia ortopedica certificatid alle casistiche operatorie della struttura.
Dal 2003 è Consulente c/o l’Anthea Hospitald el gruppo Villa Maria ove ha effettuato oltre 1500 interventi certificati dalla casistica operatoria della struttura;
Dal 24/8/2008 Direttore della Unita Operativa di Ortopedia della Clinica Casa Bianca Hospital del gruppo Villa Maria sita in Cassano Murge (BA) a Tutt’oggi. In tale periodo ha effettuato oltre 3000 interventi in tutti i campi della chirurgia ortopedica.
Ha acquisito una discreta esperienza organizzativa della struttura chirurgica complessa.

Alcuni Post da Facebook